Toute la programmation (liste)

 

CeB_FFO_2017_SLIDE_AVANT

 L’AVANT-SÉANCE EN BRETAGNE

 Courant mai et juin | Salles de cinéma en Bretagne | Un court-métrage programmé avant un long métrage !

CeB_FFO_2017_SLIDE_LA_MAIN_DE_LA_VENGEANCE

 CINÉCHANGE : Documentaires de Marion Gervais

 Entre le 29 mai et le 9 juin | Salles de cinéma en Ille-et-Vilaine | Projection suivie d’un échange !

CeB_FFO_2017_SLIDE_LA_BELLE_VIE

LE BEFORE DU F ESTIVAL : R.A.P.A.C.E. ?

 Samedi 27 mai entre 16h et 22h | Hôtel Pasteur (Rennes) | Honneur à la production associative !

CeB_FFO_2017_SLIDE_LE_BEFORE_2017

 
 
 
CeB_FFO_2017_SLIDE_JEUDI8JUIN

 CONCERT : La Petite Semaine 1/2

 À partir de 18h30 | Parvis du cinéma Le Triskel (Betton) | Influences jamaïcaine, brésilienne et cap-verdienne

CeB_FFO_2017_SLIDE_LA_PETITE_SEMAINEb

 SOIRÉE D’OUVERTURE : Lune Froide de Patrick Bouchitey

 20h00 à 22h15 | Cinéma Le Triskel (Betton) | En présence de Patrick Bouchitey !

CeB_FFO_2017_SLIDE_LUNE_FROIDE

 CONCERT : La Petite Semaine 2/2

 À partir de 22h30 | Parvis du cinéma Le Triskel (Betton) | Influences jamaïcaine, brésilienne et cap-verdienne

CeB_FFO_2017_SLIDE_LA_PETITE_SEMAINEb

 
 
 
CeB_FFO_2017_SLIDE_VENDREDI9JUIN

 ATELIERS PRATIQUES

 Entre 10h00 et 17h00 | Médiathèque Théodore Monod (Betton) | Ateliers FX et 360°

CeB_FFO_2017_SLIDE_ATELIERS_PRATIQUES

 CINÉ-RENCONTRE : L’Aventure Torr e Benn

 14h00 à 15h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | En présence de Jean-Louis Le Tacon

CeB_FFO_2017_SLIDE_NOUS_IRONS_JUSQU_AU_BOUT

 CINÉ-RENCONTRE : Sur le Rebord du monde d’Hervé Drézen

 16h00 à 17h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | En présence d’Hervé Drézen

CeB_FFO_2017_SLIDE_SUR_LE_REBORD_DU_MONDE

 CINÉ-RENCONTRE : L’Esprit des animaux de Darielle Tillon

 18h00 à 19h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | En présence de Darielle Tillon

CeB_FFO_2017_SLIDE_L_ESPRIT_DES_ANIMAUX

 COMPÉTITION : Partie 1/4

 20h00 à 21h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Courts-métrages en compétition !

CeB_FFO_2017_SLIDE_PINK_VELVET_VALLEY

 COMPÉTITION : Partie 2/4

 22h15 à 23h45 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Courts-métrages en compétition !

CeB_FFO_2017_SLIDE_LE_FUTUR_SERA_CHAUVE

 
 
 

CeB_FFO_2017_SLIDE_SAMEDI10JUIN

 TABLE-RONDE : Comment (auto)produire en Bretagne ?

 11h00 à 13h00 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Discussion avec des professionnels

CeB_FFO_2017_SLIDE_TABLE_RONDE

 COMPÉTITION « PREMIERS PAS » : Partie 1/2

 14h00 à 15h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Courts-métrages en compétition !

CeB_FFO_2017_SLIDE_MYTHO_MAN

 ATELIERS PRATIQUES

 Entre 15h00 et 17h00 | Médiathèque Théodore Monod (Betton) | Atelier Mash Up

CeB_FFO_2017_SLIDE_ATELIERS_PRATIQUES

 COMPÉTITION « PREMIERS PAS » : Partie 2/2

 16h00 à 17h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Courts-métrages en compétition !

CeB_FFO_2017_SLIDE_TANT_QU_IL_RESTERA_DU_SUPER

 COMPÉTITION : Partie 3/4

 18h00 à 19h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Courts-métrages en compétition !

CeB_FFO_2017_SLIDE_RASE_CAMPAGNE

 COMPÉTITION : Partie 4/4

 20h00 à 21h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Courts-métrages en compétition !

CeB_FFO_2017_SLIDE_J_AIME_EVA_MARSH

 COMPÉTITION « CLIPS »

 22h15 à 23h15 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Clips musicaux en compétition !

CeB_FFO_2017_SLIDE_NOUS_MENTONS

 CONCERT : ÂGÄV

 À partir de 23h15 | Parvis du cinéma Le Triskel (Betton) | Electro pop !

CeB_FFO_2017_SLIDE_AGAV

 
 
 

CeB_FFO_2017_SLIDE_DIMANCHE11JUIN

 RENCONTRE : L’écriture par l’image

 14h00 à 16h00 | Médiathèque Théodore Monod (Betton) | Discussion avec des professionnels

CeB_FFO_2017_SLIDE_ECRITURE_PAR_IMAGE

 SÉANCE SPÉCIALE : Courts de récréation

 14h00 à 15h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Films réalisés par les plus jeunes générations !

CeB_FFO_2017_SLIDE_LE VOL

 ATELIERS PRATIQUES

 Entre 15h30 et 17h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Atelier Grattage sur pellicule

CeB_FFO_2017_SLIDE_ATELIERS_PRATIQUES

 COMPÉTITION : « FILMARATHON »

 16h00 à 17h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Films réalisés en 58 heures pendant le Festival !

CeB_FFO_2017_SLIDE_FILMARATHON

 CINÉ-RENCONTRE : Le cinéma selon Kérézéon

 18h00 à 19h30 | Cinéma Le Triskel (Betton) | En présence de Bertrand Kérézéon

CeB_FFO_2017_SLIDE_THE_BEST_OF_LIFE

 SOIRÉE DE CLÔTURE (+ REMISE DES PRIX) : Le Gang des DS

 20h00 à 22h15 | Cinéma Le Triskel (Betton) | Remise des Prix suivi de la projection de Le Gang des DS

CeB_FFO_2017_SLIDE_LE_GANG_DES_DS

 CONCERT : Antoine Garrec

 À partir de 22h15 | Parvis du cinéma Le Triskel (Betton)

CeB_FFO_2017_SLIDE_ANTOINE_GARREC

 
 
 

CeB_FFO_2017_SLIDE_APRES

 CINÉ-THÉÂTRE : La Résistible Ascension d’Arturo Ui de Maël Diraison

 20h30 à 22h00 | Maison de Quartier de Villejean (Rennes) | Du théâtre avec une touche de cinéma

CeB_FFO_2017_SLIDE_LA_RESISTIBLE_ASCENSION_D_ARTURO_UI

 L’AFTER DU FESTIVAL : Le Palmarès 2017 !

 20h30 à 23h00 | La Parcheminerie (Rennes) | Projection des films primés (compétition du Festival) !

CeB_FFO_2017_SLIDE_L_AFTER_2017